部活動

令和4年度  城南中学校部活動指導方針

◎京都府総体駅伝競走大会(11/13)
  ・女子総合 19位
  ・男子総合 13位
    区間賞 5区3位 谷口 拓海

◎吹奏楽部定期演奏会(11/3)
  ・吹奏楽部定期演奏会の様子

◎中丹総体駅伝競走大会(10/8)
  ・中丹駅伝の様子
  ・女子総合 準優勝(府大会出場)
    区間賞 2区3位 渡邉 杏
        3区2位 今崎 綾菜
        5区3位 舩原 美月 
  ・男子総合 準優勝(府大会出場)
    区間賞 1区3位 谷  将吾
        2区2位 大下 優斗
        3区1位 山下 斗暖
        4区2位 谷口 拓海
        6区3位 新谷 泰生
  

◎新人体育大会結果(9/17~9/23)
  新人大会結果一覧表
  野球(城北中と合同) 3位
  ソフトボール(城北中と合同) 優勝
  バレーボール男子 準優勝
  バレーボール女子 惜敗
  バスケットボール男子 準優勝
  バスケットボール女子 惜敗
  ソフトテニス男子団体 3位
    個人上級 山本・稲垣ペア 優勝
  ソフトテニス女子団体 優勝
    個人上級 長崎・谷口ペア 優勝
         廣瀨・山本ペア 3位
         猿橋・泉 ペア 3位
  卓球男子団体 惜敗  個人 惜敗
  卓球女子団体 3位  個人 惜敗
  柔道男子団体 惜敗
    男子個人 50kg級 迫田征陽  優勝  今川一葉 3位
         55kg級 鴨田虎太郎 優勝
  剣道男子団体 3位
    男子個人 秋保良光 準優勝
  剣道女子団体 3位  個人 惜敗
  陸上競技 天候不良のため中止   

◎近畿総体の結果(8/8~8/9)
  ソフトテニス男子個人 内藤・稲垣ペア ベスト16
  ソフトテニス女子団体 ベスト8
          個人 谷口・廣瀨ペア 予選リーグ敗退

◎京都府総体の結果(7/26~7/30)
  陸上 800m 大下優斗 4位入賞 2’04”24
  バレーボール女子 予選リーグ敗退
  ソフトテニス男子個人 内藤・稲垣ペア 準優勝(近畿大会出場)
  ソフトテニス女子団体 準優勝(近畿大会出場)
          個人 谷口・廣瀨ペア ベスト8(近畿大会出場)
  柔道 団体・個人 惜敗

◎中丹総体の結果(7/16~7/23)※各競技の様子は後日公開
  中丹総体結果一覧表
  野球 2回戦敗退
  ソフトボール 初戦敗退
  バレーボール男子 初戦敗退
  レーボール女子 準優勝(府大会出場)
  バスケットボール男子 初戦敗退
  バスケットボール女子 初戦敗退
  ソフトテニス男子 団体 2回戦敗退
    個人 内藤・稲垣ペア 準優勝(府大会出場)
  ソフトテニス女子 団体 優勝(府大会出場)
    個人 猿橋・長崎ペア 優勝(府大会出場)
       長宗・山田ペア 3位(府大会出場)
       谷口・廣瀨ペア 3位(府大会出場)
  卓球 男子団体 予選リーグ敗退
     女子団体 予選リーグ敗退
  柔道 団体 4位(府大会出場)
     個人 鴨田虎太郎 55kg級 準優勝(府大会出場)
        坂根智大  73kg級 準優勝(府大会出場)
        布川玲央・瀬戸陽斗 90kg級(府大会出場)
        嵯峨根ひなた 女子 70kg級(府大会出場)  
  剣道 団体 3位

◎吹奏楽部(社会を明るくする運動7/9)
  演奏の様子

◎中丹総体陸上競技の部結果(6/19)
  男子総合2位
  ・中丹陸上結果一覧表 男子
  ・中丹陸上結果一覧表 女子
  ・競技の様子
  ・府大会出場
   男子1年100m 景行 陸斗
       400m 安田 伸
       800m 大下 優斗
      1500m 谷  将吾
      3000m 山下 斗暖
        走幅跳 山本 倫徳・大西 陽斗
        三段跳 田辺 謙心
    低学年4×100mR 新宮徹也・景行陸斗・真下蒼大・濱口宙夢
     共通4×100mR 伊藤昌敬・梅岡瑞樹・池田叶汰・山本倫徳
   女子  800m 渡邉 杏
      100mH 上原 禾蓮
    低学年4×100mR 猪野心暖・船垣詩優・北嶋花萌・髙辻愛実

◎中丹総体バドミントンの部結果(6/11)
  ・男子シングルス3位 田邉晄太郎
  ・男子ダブルス準優勝 髙井陽平・沖 尚真
  ・女子ダブルス3位  宮代紗妃・舩原美月
  ・競技の様子

◎市民スポーツ祭結果(6/4)
  ・市民スポーツ祭成績一覧表
  ・野球 惜敗
  ・ソフトボール 惜敗
  ・バレーボール男子 優勝
  ・バレーボール女子 準優勝
  ・バスケットボール男子 惜敗
  ・バスケットボール女子 惜敗
  ・ソフトテニス男子 団体優勝
  ・ソフトテニス女子 団体優勝
  ・卓球 惜敗
  ・柔道 団体惜敗
  ・剣道 団体惜敗

◎舞鶴市陸上競技大会結果(6/4)
  ・陸上結果一覧表 男子
  ・陸上結果一覧表 女子
  ・競技の様子 

 

 

令和3年度

◎吹奏楽部
  ・定期演奏会(11/3)

◎中丹総体駅伝競走大会(10/9)
  ・女子総合11位
  ・男子総合優勝(府大会出場)
    区間賞 1区3位 谷 将吾
          3区1位 大下優斗
          5区2位 森野颯人
          6区1位 安岡真尋
  ・競技の様子 女子 男子

◎近畿中学生ソフトテニス
   選抜インドア大会中丹予選会(10/9)
  ・女子団体 優勝(府大会出場)
  ・男子個人 5位 平岡知樹・山本将
  ・女子個人 3位 猿橋美心・長崎有花
        5位 谷口和香・廣瀨ひみか
        5位 長宗琉羽・山田さとこ
           (以上個人府大会出場)

◎中丹総体の結果(7/10~7/26)
  ・中丹総体結果一覧表
  ・野球 3位
  ・ソフトボール 惜敗
  ・バレーボール男子 惜敗
  ・バレーボール女子 準優勝
  ・バスケットボール男子 惜敗
  ・バスケットボール女子 惜敗
  ・ソフトテニス男子団体、個人 惜敗
  ・ソフトテニス女子団体 惜敗
    稲垣・猿橋ペア 5位(府大会出場)
  ・卓球団体、個人 惜敗
  ・剣道団体 3位
  ・柔道団体 4位(府大会出場)
    坂本 駈 73kg級 優勝(府大会出場)
    布川怜央 90kg級 優勝(府大会出場)
    一瀬陵汰郎 90kg超級 準優勝(府大会出場)

◎舞鶴野球連盟会長旗杯(6/26)
  ・野球部 優勝

◎中丹総体陸上競技の部(6/20)
  ・男子総合2位 ・女子総合4位
    競技の結果 → 男子 女子
    競技の様子
  ・祝 府大会出場
   男子 200m 谷口 和也
       400m 黒﨑 裕斗
    1年1500m 谷 将吾
      3000m 安岡 真尋・浦川 颯斗
      110mH 坂本 夏輝
       三段跳 田辺 謙心
    4×100mR 谷口和也・坂本夏輝・村上健太朗・水嶋迅
        低学年 山本倫徳・新宮徹也・立花陸翔・安原翔大
   女子 100m 芦田 美忍・玖津見那奈
     1年800m 田辺 紗季
    4×100mR 芦田美忍・玖津見那奈・澤田花菜・宮田叶夢

◎中丹総体バドミントンの部(6/12)
  ・女子ダブルス
    第3位 高橋美羽・井平優香
    第3位 迫田万緒・山瀬甘奈
    競技の様子

 ◎市内総体陸上競技の部(6/5)
  ・男子総合優勝 ・女子総合3位
    舞鶴市結果 → 男子 女子
    表彰式・集合写真

 ●令和3年度 部活動指導方針
    ※朝練習について変更あり